Мы открылись!

18 марта 2011 года в Смоленском государственном университете состоялось открытие локальной Сетевой Академии Cisco. Церемония началась в 12 часов со слов приветствия, произнесённых первым проректором университета Николаем Петровичем Сенченковым.

Затем к приглашённым обратился ректор СмолГУ Евгений Владимирович Кодин, который рассказал о стратегических планах развития вуза и успешном сотрудничестве в их реализации с администрацией Смоленской области. Значительная роль в этих планах отводится осуществлению совместных с корпорацией Cisco проектов.

После приветствия ректора слово взял вицегубернатор Лопашинов Пётр Михайлович, который подчеркнул особую роль информатизации в развитии региона и в качестве успешного примера привёл сотрудничество Администрации области и Смоленского государственного университета.

Неподдельный интерес вызвало выступление координатора образовательных программ корпорации Cisco Александра Турилина. Он рассказал о том, что такое образовательная программа корпорации Cisco, познакомил с механизмом сертификации, видами сертификатов. Гости узнали о том, как может развиваться IT-специалист, каковы возможности его карьерного роста. Из его рассказа присутствующие на церемонии узнали о перспективах развития сообщества Сетевых Академий Cisco.

Пожелал Сетевой Академии успехов в работе Алексей Сергеевич Мурыгин, начальник областного Департамента образования и науки. Он выразил поддержку очередному IT-проекту Смоленского государственного университета.

После чего Е.В. Кодиным, П.М. Лопашиновым, А.С. Турилиным и А.С. Мурыгиным под звуки фанфар была торжественно перерезана красная ленточка, что ознаменовало открытие локальной Сетевой Академии Cisco в Смоленском государственном университете.

Затем состоялась краткая пресс-конференция, на которой прозвучали вопросы, относящиеся к деталям образовательных программ, которые будут реализованы в Академии.

Дмитрий Анатольевич Бояринов рассказал о некоммерческой программе CNAPS (Сетевая Академия Cisco на службе обществу), с реализации которой начнётся деятельность локальной Сетевой Академии Cisco в Смоленском государственном университете.

Инструктор Сетевой Академии Cisco Игорь Олегович Блакунов поделился своими впечатлениями, мнением об организации учебного процесса в Сетевых Академиях Cisco. Он рассказал также о том, каким образом будет организован учебный процесс в локальной Сетевой Академии Cisco и провёл презентацию сетевого оборудования, имеющегося в распоряжении Академии.

Церемония прошла в тёплой дружеской атмосфере в присутствии представителей региональных средств массовой информации (электронных и печатных).